Первое и единственное интегрированное решение для бизнес-анализа (BI) и планирования, специально созданное для удовлетворения нужд компаний и организаций среднего масштаба. IBM Cognos Express предоставляет предприятиям по доступной для них цене все необходимые функции отчетности, бизнес-анализа, сценарного моделирования, бюджетного управления и прогнозирования, а также информационные панели и оценочные таблицы. Продукт поставляется в виде предварительно сконфигурированного для установки комплексного решения, удобного в приобретении и простого в установке и использовании. 

 

        Основные возможности продукта: 

        Отчетность: 
        Встроенный инструментарий IBM Cognos Express (ExpressReporter) позволяет настраивать отчеты любых типов и любого уровня сложности (финансовые, транзакционные, производственные, специальные). В качестве источников данных для отчетов могут использоваться большинство реляционных, многомерных систем хранения данных, а также плоские файлы (exel, dbf, csv, прочие). Отчеты могут разрабатываться как непосредственно пользователем (выбирая нужные объекты для отображения в сводных таблицах, диаграммах), так и автором отчетов (более сложные отчеты, содержащие фильтры, специфические запросы к источнику данных, условные стили, прочее). Данный инструмент также поддерживают технологию Drill Up/Down (проваливание по иерархии). По своему желанию, пользователь может получать нужный отчет сразу в своем браузере в форматах HTML, PDF, Excel, а также c помощью автоматической рассылки на электронную почту. 

 

 

        Бизнес-анализ: 
        Иметь возможность быстро реагировать на динамику изменений в бизнесе - ключевая возможность, которую компания получает, используя продукт IBM Cognos Express (ExpressAdviser). Встроенные инструменты OLAP-анализа с использованием технологии in-memory позволяют анализировать огромный массив информации (миллионы-миллиарды строк) в режиме реального времени в нужных cрезах, применяя дополнительные математические вычисления, используя дополнительную визуализацию информации с помощью графиков, диаграмм, карт, условных стилей. Что дает возможность отслеживать малейшие изменения динамики по ключевым направлениям бизнеса, оперативно принимать обоснованные и взвешенные решения. 

 

 

        Бюджетное управление / Прогнозирование: 
        При реализации задач бюджетного управления с использованием продукта IBM Cognos Express (ExpressXcelerator), Вы, в первую очередь, получаете чрезвычайно гибкий инструмент для формирования единой и целостной бюджетной модели, а также отслеживания процессов бюджетного планирования. Используя веб-интерфейс или привычный Microsoft Excel, пользователи могут вносить планируемые показатели, утверждать, корректировать в соответствии со своими правами, выделенные им бюджеты. При необходимости, выполнять сценарный анализ. Тем самым решается проблема автоматизации, форсирования, гибкости и централизации бюджетного процесса. 

 

 

        Панели показателей (dashboard): 
        Для удобного просмотра необходимой информации IBM Cognos Express использует корпоративный портал. Пользователь сначала вводит логин/пароль, после чего получает доступ к необходимым именно ему отчетным формам, объемным диаграммам, трендам, картам и другим элементам. Выбирая мышкой интересующий объект, например, карту или диаграмму, пользователь видит новое окошко с детальной информацией по выбранному объекту. При этом, за счет гибкой политики безопасности,обеспечиваются индивидуальные права доступа, вплоть до отдельной ячейки данных.